English (General Vocabulary; Aeroindustry)
unlock [correct]
DEF: to unfasten the lock of ....
CONT: Unlock passenger door to release stairwell door interlock.
French (Vocabulaire général; Constructions aéronautiques)
déverrouiller [correct]
DEF: Ouvrir en tirant le verrou. Déverrouiller une porte.
OBS: déverrouiller : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.