English (Pest Control Equipment; Mechanical Construction)
shutoff valve [correct]
CONT: A selector shutoff valve that controls output to one or all sections of the spray boom is useful.
French (Matériel de protection des végétaux; Construction mécanique)
vanne de fermeture
CONT: Il est aussi utile d'avoir une vanne de fermeture et de répartition qui commande le débit vers l'une ou toutes les parties de la rampe [du pulvérisateur]