English (Taps and Plumbing Accessories; Aircraft Systems)
shut-off valve [correct]
DEF: A device which is used to stop hydraulic fluid flow.
French (Robinetterie et accessoires; Circuits des aéronefs)
vanne d'arrêt [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dispositif qui sert à empêcher l'écoulement du liquide hydraulique.
OBS: vanne d'arrêt : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.