English (Translation (General))
field man [correct]
French (Traduction (Généralités))
praticien [masculine noun]; homme du champ [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: «Services extérieurs» [En anglais : «field organization»] : Réseau de bureaux ou d'agences mis en place pour assurer le recrutement de la clientèle et le service. L'expression «field man» par laquelle on désigne les vendeurs dans l'intention de les opposer aux «théoriciens» du siège social serait avantageusement rendue, nous semble-t-il, par praticien. «Homme du champ» est en tout cas à condamner. Voir aussi : terrain (sur le), META, XVI, 3.
OBS: Contexte tiré d'un lexique de Jean-Paul de Grandpré intitulé «Quelques termes d'assurance sur la vie» paru dans META.