English (Aeroindustry; Air Transport)
directional stability
French (Constructions aéronautiques; Transport aérien)
stabilité de route [correct]
OBS: Stabilité de route. Elle doit exister autour de l'axe de lacet, c'est-à-dire que l'avion doit se diriger h constamment vers un point et non zigzaguer. (Lauwick, Le Livre de l'aviateur p.18) aéron. JMB 10.74