English (Equipment (Chemistry); Analytical Chemistry)
needle valve [correct]; needled valve
DEF: A slender, pointed rod fitting in a hole or circular or conoidal seat ...
French (Équipement (Chimie); Chimie analytique)
vanne aiguille [correct, feminine noun]
CONT: Ce contrôleur de débit est alimenté en gaz vecteur par une vanne aiguille de précision, cette vanne aiguille permettant de régler rapidement le débit du gaz vecteur dans le système chromatographique et en particulier dans la colonne.