English (Computer Peripheral Equipment)
plug-in unit [correct]; plug-compatible peripheral [correct]; plug-in peripheral
DEF: A component which is wired so that it can be connected by simply pushing in a switchable socket or connector.
French (Périphériques (Informatique))
périphérique connectable [correct, masculine noun]; unité enfichable [correct, feminine noun]
CONT: [...] les critères de choix entre différents équipements de télétraitement sont : possibilité d'effectuer des prétraitements, richesse du logiciel de télécommunication (multicompatibilité), possibilité de multiprocédure statique et dynamique, richesse en périphériques connectables, possibilité de traitement locaux et d'échanges interpériphériques.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
unidad enchufable [correct, feminine noun]; unidad intercambiable [feminine noun]
DEF: Conjunto de circuitos autónomos que integran parte de un conjunto más complejo, pero el cual es desmontable y reemplazable cual si se tratara de una unidad.