English (Small Arms)
parallax [correct]
DEF: In optical sighting instruments, apparent displacement of the sighted object in relation to the reticle as the observer moves his eye.
French (Armes légères)
parallaxe [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans les instruments optiques de visée, déplacement apparent de l'objet visé par rapport au réticule lorsque l'observateur bouge l'œil.
OBS: parallaxe : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.