English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft)
parallax [correct, officially approved]; radar parallax [correct]
DEF: An apparent change in the position of an object related to an actual change in the observation point of view and expressed as an angular value.
CONT: Parallax between views gives a rim to floor depth of 1.3 km.
OBS: parallax: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux)
parallaxe [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Variation apparente de la position d'un object attribué à un changement du point de vue de l'observation; exprimée par une valeur angulaire.
CONT: [La corrélation] s'emploie ici pour restituer une altitude exprimée par la différence de parallaxe entre deux images d'angles de visée différents.
OBS: parallaxe : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Ajustement de la parallaxe.
PHR: Parallaxe d'images stéréoscopiques.