English (Scientific Research Equipment; Medical and Surgical Equipment; Microbiology and Parasitology; Blood)
blood agar [correct]; BA [correct]
DEF: A nutrient microbiologic culture medium enriched with whole blood and used to detect hemolytic strains of bacteria.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement médico-chirurgical; Microbiologie et parasitologie; Sang)
gélose au sang [correct, feminine noun]
CONT: Les isolements sont réalisés sur gélose au sang, c'est-à-dire gélose ordinaire enrichie avec 5 p. 100 de sang de mouton.
OBS: C'est une gélose rouge vif contenant des globules rouges (souvent du sang de mouton). Peu sélective, elle permet cependant d'apprécier l'hémolyse qu'effectuent certaines bactéries. Les bactéries capables de détruire complètement les globules rouges (ce qu'on appelle une hémolyse bêta) formeront des colonies entourées d'une zone claire facilement visible sur la gélose rouge. Si l'hémolyse est incomplète (hémolyse alpha), la zone d'hémolyse sera moins claire et verdâtre. Une hémolyse complète est visible entre autres dans le cas du Streptocoque du groupe A.