English (Rheology; Engineering Tests and Reliability; Chemistry)
plastic flow [correct]; yield [correct]
DEF: A fluid movement that is proportional to the pressure in excess of a certain minimum pressure (yield value) necessary to begin the flow.
French (Rhéologie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Chimie)
écoulement plastique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Écoulement qui se produit seulement quand la sollicitation est supérieure à un certain seuil (seuil d'écoulement plastique). [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: écoulement plastique : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Reología; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Química)
fluencia plástica [feminine noun]; flujo plástico [masculine noun]
CONT: [...] las altas presiones y temperaturas que reinan en las profundidades facilitan la adaptación gradual de las rocas a las tensiones, que cedan por compresión o por fluencia plástica y sean, en consecuencia, menos permeables.