English (Rail Transport Operations)
yield [noun]
DEF: Average revenue per revenue passenger mile or revenue ton mile.
French (Exploitation (Transport par rail))
recette unitaire [feminine noun]
DEF: Dans l'activité passage, correspond à la recette pour un siège offert ou pour un passager payant transporté sur un kilomètre. Dans l'activité cargo, correspond à la recette pour une tonne offerte ou transportée au kilomètre.