English (Wood Industries)
yield [correct, noun]; material yield [correct]
CONT: Operators are required to identify defect types and locations on each board, refer to the cutting list in order to analyze all options and select a solution for maximum yield or value, and complete the cutting list according to instructions.
French (Industrie du bois)
rendement matière [correct, masculine noun]
CONT: L'opérateur doit en effet analyser la nature et l'emplacement des défauts sur chaque surface de la planche, considérer l'ensemble du carnet de commande afin d'analyser toutes les possibilités et prendre la décision qui maximisera soit le rendement matière, soit le rendement monétaire, soit la complémentation d'une commande.