English (Pulp Preparation (papermaking))
yield [correct]
DEF: A ratio expressed as a percent of the weight of pulp fibres remaining after a pulp treatment to its weight before treatment.
French (Préparation de la pâte à papier)
rendement [correct, masculine noun]
DEF: Rapport exprimé en pourcentage entre la masse des fibres d'une pâte après un traitement et la masse de la même pâte avant le traitement.
OBS: Dans le «Cours de formation papetière» (code : VIPAP) de Jean Vilars, on trouvera le terme «rendement» sous l'article 3.6.0.