English (Aerodynamics and Theory of Gases; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
rate of sink
OBS: (...) the rate of sink when turning may well be 25% greater than in straight flight.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Parachutisme, parapente et deltaplane)
vitesse de chute
OBS: pour les voyages, la finesse maximum du planeur doit être utilisée et elle est toujours à une vitesse légèrement supérieure à celle où l'on obtient la vitesse de chute minimum.