English (Aircraft Piloting and Navigation)
sink rate [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
vitesse d'enfoncement [correct, feminine noun, officially approved]; taux d'enfoncement [masculine noun, jargon]
OBS: vitesse d'enfoncement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.