English (Telephony and Microwave Technology)
be on the line [correct]; be on the telephone [correct]; be on the phone [correct]
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
être en communication [correct]; être en ligne [correct]; occuper la ligne [correct]; être à l'écoute [correct]; être au téléphone [correct]; être sur la ligne [avoid, anglicism, calque]; être sur le téléphone [avoid, anglicism, calque]
DEF: Être en liaison téléphonique avec quelqu'un.
CONT: Mme Hébert ne peut répondre à votre appel. Elle est en ligne avec la directrice.
OBS: être en communication; être en ligne : Termes entérinés par le Comité linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.