English (Marketing Research; Statistical Surveys)
information collection [correct]; information gathering [correct]
CONT: Customer information collection for marketing analysis.
French (Étude du marché; Sondages et enquêtes (Statistique))
cueillette de l'information [correct, feminine noun]
OBS: C'est la première tâche de la recherche commerciale de se préoccuper de toutes les données (en marketing) de différentes sources d'informations possibles dans une firme et à l'extérieur de celle-ci.