English (Petrography; Chronology; Scientific Measurements and Analyses)
concordance [correct]
DEF: Agreement of radiometric ages determined by more than one method, agreement being within analytical precision for the determining methods.
French (Pétrographie; Chronologie; Mesures et analyse (Sciences))
concordance [correct, feminine noun]; accord [correct, masculine noun]
CONT: Souvent, dans une même roche, on peut appliquer plusieurs méthodes fondées sur la radioactivité, à plusieurs espèces minérales séparément, ou encore à la roche entière. Si toutes les dates résultantes sont voisines, on dit qu'il y a «concordance» ou mieux «accord», et on peut admettre que tel est bien l'âge de la solidification de la roche.