English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
concordance
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
concordance [feminine noun]
DEF: Corrélation entre les valeurs respectives d'un même paramètre de la marée en deux lieux généralement voisins.
OBS: La concordance n'est valable que si les marées sont semblables ou presque semblables.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
concordancia [feminine noun]