English (Games and Competitions (Sports))
compete [correct]
CONT: Dave Moorcroft has now competed in two Olympics.
French (Jeux et compétitions (Sports))
compétitionner [correct, see observation, Quebec]
CONT: Nul doute qu'elles forment un excellent duo et que si elles avaient la chance de compétitionner sur le circuit international, elles sauraient faire leur marque!
CONT: S'entraîner à la compétition [...] Objectifs. Développer les qualités physiques fondamentales de façon optimale et apprendre à compétitionner.
OBS: Le verbe «compétitionner» est surtout utilisé au Québec et au Canada.