English (Tort Law (common law); Publication and Bookselling)
copyright [correct, adjective]; copyrighted [correct, adjective]; protected by copyright [correct]
DEF: Of or pertaining to copyright.
DEF: Protected by copyright.
French (Droit des délits (common law); Édition et librairie)
protégé par le droit d'auteur [correct]; protégé par la loi sur le droit d'auteur [correct]
CONT: «Copyright matter» = œuvre protégée par la loi sur le droit d'auteur.