English (Astronomy; Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
interference filter [correct]
OBS: A filter used to shut out all light except the desired wavelengths.
French (Astronomie; Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
filtre interférentiel [correct]
OBS: La méthode de Struve et Elvey pour détecter les émissions galactiques est extrêmement sensible, mais aussi fort laborieuse, puisque l'examen de chaque région céleste exige une pose de plusieurs heures. L'invention des "filtres interférentiels", qui permettent d'isoler, sans appareil dispersif, des régions spectrales étroites, a conduit à mettre au point des méthodes plus expéditives, bien que de sensibilité comparable.