English (Diesel Motors; Traction (Rail))
cylinder liner [correct]
French (Moteurs diesel; Traction (Chemins de fer))
chemise de cylindre [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: chemise de cylindre : terme uniformisé par le CN.
Spanish (Motores diesel; Tracción (Ferrocarriles))
camisa [correct, feminine noun]
CONT: La utilización de motores diésel de dos tiempos para tracción ferroviaria tiene su comienzo con el desarrollo de la sobrealimentación, gracias a la cual el rendimiento de estos motores es equiparable, o superior incluso, al de un motor diésel de cuatro tiempos. […] Las camisas tienen mecanizadas un determinado número de lumbreras para la admisión del aire. Estas lumbreras actúan como asiento de las válvulas de admisión, constituyendo las mismas el par pistón-segmento de compresión, el cual descubre o cierra dichas lumbreras en sus carreras descendente o ascendente, respectivamente.