English (Planting Techniques (Farming); Forage Crops)
direct seeding [correct]
CONT: Direct seeding is a technique now commonly used for revegetation projects and involves the spreading of seed directly on the soil surface, avoiding the need for growing seedlings in nurseries.
French (Techniques de plantation; Culture des plantes fourragères)
semis sur sol nu [correct, masculine noun]; semis en sol nu [correct, masculine noun]; semis sans plante-abri [masculine noun]
DEF: Semis d'une plante fourragère sans plante abri.
CONT: Le semis de mil et de trèfle rouge sans plante-abri produit des plants plus vigoureux et mieux enracinés. On pourra même faire une première fauche en juillet, une aubaine. [...] Le chaume abondant va ralentir le verdissement du champ, ce qui retardera la visite des bernaches, permettra aux conditions de sol de se modifier et aux plantes de prendre de la vigueur. Les plants ayant des racines plus grosses et plus profondes résisteront mieux au broutement.