English (Education Theory and Methods)
academic [correct, adjective]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
scolaire [correct, adjective]
DEF: Relatif aux études en général.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos)
académico [correct, adjective]
DEF: Perteneciente o relativo a las academias.