English (Food Industries; Cheese and Dairy Products)
catch basin [correct]
DEF: A large tank or container through which waste water runs to allow various baffles and screens to separate ("catch") fat and solid material from the water.
French (Industrie de l'alimentation; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
bac de décantation [correct, masculine noun]
CONT: La matière première broyée [graisse, matières solides et eau] est réduite en continu dans l'extracteur à impulsion avec une quantité d'eau [...] Le mélange qui sort de cet extracteur à impulsion tombe dans un bac de décantation où les parties solides les plus lourdes se déposent au fond et sont évacuées par une vis. [...]