English (Nuclear Plant Safety)
continuous monitoring [correct]
CONT: Continuous monitoring of liquids and waste lines for radioactive materials is sometimes necessary. Waste lines from hot laboratories, nuclear medicine laboratories and reactor coolant lines are examples. Continuous monitoring can be performed, however, by routine laboratory analysis of a small sample proportional to the effluent flow rate.
French (Sûreté des centrales nucléaires)
surveillance continue [correct, feminine noun]
CONT: Il existe, pour la surveillance radiologique des installations nucléaires, deux types de surveillance qui répondent chacun à des objectifs distincts mais complémentaires : – la surveillance continue mesure en temps réel les activités rejetées par l’installation nucléaire (rejets gazeux ou rejets d’eaux pluviales ou industrielles), ainsi que les niveaux d’activités radiologiques aux stations de surveillance de l’environnement implantées autour des installations nucléaires. Ces mesures continues doivent permettre de détecter rapidement toute évolution radiologique anormale au niveau des rejets; – la surveillance différée […]