English (Dyes and Pigments (Industries); Graphic Arts and Printing)
toner [correct]
DEF: An organic pigment added to ink to enhance its hue.
OBS: Not to be confused with the toner forming the image in photocopy.
French (Teintures et pigments (Industries); Imprimerie et arts graphiques)
toner [correct, masculine noun]
DEF: Pigment organique utilisé le plus souvent en coupage avec des pigments minéraux. Il apporte sa force colorante et sa vivacité et modifie, selon les besoins, la couleur des pigments minéraux qui, eux, donnent l'opacité.
OBS: Ne pas confondre avec le toner électrostatique.
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias); Artes gráficas e imprenta)
matizador [correct, masculine noun]
DEF: Pigmento orgánico sin pigmento inorgánico ni base portadora inorgánica.