English (Containers; Rolling Stock (Railroads); Transport of Goods)
multi-unit tank car tank; tonner; ton container
French (Conteneurs; Matériel roulant (Chemins de fer); Transport de marchandises)
cylindre d'une tonne [see observation, masculine noun]; citerne-cylindre d'une tonne [feminine noun]; citerne de wagon-citerne à éléments multiples [feminine noun]
OBS: Amovible. En général, batterie de 10 à 15 cylindres sur wagon porteur. Montée sur châssis.
OBS: cylindre d'une tonne : Ne pas confondre avec «tube d'une tonne» (Règlement concernant les marchandises dangereuses, fév. 85, p. 9). Le cylindre, contrairement au tube, comporte des soudures.