English (Optics)
secondary standard [correct]; secondary standard of light [correct]
DEF: a standard and reproducible light source calibrated directly or indirectly by comparison with a primary standard.
French (Optique)
étalon secondaire de lumière [correct, masculine noun]
DEF: Source lumineuse constante et reproductible, servant aux mesures photométriques, et dont l'intensité lumineuse (ou le flux lumineux, ou la luminance) a été déterminée par comparaison directe ou indirecte à l'étalon primaire.