English (Television Arts; Radio Arts)
moderator [correct]
DEF: One who presides over an assembly, meeting, or discussions: as the person who acts as chairman of a discussion group (as on radio or television).
OBS: moderator: this term can also be used in the context of military training.
French (Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
animateur de débat [correct, masculine noun]; animatrice de débat [correct, feminine noun]; animateur [correct, masculine noun]; animatrice [correct, feminine noun]
DEF: Le président d'une assemblée, d'un débat, d'une tribune, et, à la radiotélévision, celui qui anime [...] un débat.
OBS: Contrairement au mot anglais «moderator», le mot MODÉRATEUR n'a pas le sens de personne qui anime une discussion, favorise l'expression de vues opposées.
OBS: Le rôle de l'animateur de débat n'est pas d'amener les participants à régler leur différend. Cependant, parmi les participants, il pourrait se trouver une personne qui serait amenée, spontanément, à faire office de modérateur, c'est-à-dire à tempérer les opinions extrêmes, à concilier les parties opposées.
OBS: animateur (animatrice de débat); animateur; animatrice : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
OBS: animateur : terme aussi utilisé dans le contexte de l'instruction militaire.