English (Card Games)
convention
DEF: A practice in bidding or play that conveys information between partners in a card game (as bridge).
OBS: Contract Bridge Complete, 1973.
French (Jeux de cartes)
convention [feminine noun]
DEF: Façon d'enchérir ou de jouer qui, à la suite d'une entente entre partenaires, comporte une signification différente de celle qui serait attribuée par les adversaires en l'absence d'une explication.