English (Land Forces)
convention [correct]
DEF: In artillery fire discipline, agreed action taken on the receipt of an order or in the absence of that order.
French (Forces terrestres)
convention [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En discipline de tir de l'artillerie, ce qu'il est convenu de faire à la réception d'un ordre ou en absence de cet ordre.
OBS: convention : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.