English (Printing Machines and Equipment; Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
book sewing machine [correct]; book sewer [correct]; sewing machine [correct]; sewer [correct]
DEF: A machine used to sew the signatures of a book together with linen thread.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
machine à coudre [correct, feminine noun]; couseuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine servant à coudre ensemble les divers cahiers d'un livre à l'aide de fil textile.
OBS: La couseuse à margeur automatique permet la couture sans autre intervention humaine que le chargement du magasin à cahier et la réception des livres cousus.