English (Citizenship and Immigration)
field investigation [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
investigation en milieu non protégé [correct, feminine noun]
OBS: Toute fonction d'investigation accomplie hors d'un environnement sécuritaire, par exemple au domicile de l'intéressé ou chez son employeur.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.