English (Marketing Research; Quality Control (Management))
cherry picking
French (Étude du marché; Contrôle de la qualité (Gestion))
picorage [correct, masculine noun]
DEF: Sélection des seuls éléments qui semblent a priori intéressants dans une opération ou dans un marché global.
OBS: Dans ce contexte, on trouve aussi l'expression «faire son marché».