English (Communication (Public Relations))
leaker [correct]
DEF: One who discloses secret information or allows it to be disclosed.
French (Communications (Relations publiques))
fuiteur d'information [correct, masculine noun]
Spanish (Comunicación (Relaciones públicas))
filtrador [correct, masculine noun]
DEF: [...] persona que divulga indebidamente información secreta o confidencial.
OBS: filtrador: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que el término "leaker", que alude a una persona que difunde información fiable sin autorización de sus propietarios, se puede traducir al español como "filtrador".