English (Mass Transit)
medical car
DEF: equipment T-230 5/76 Itinerary for medical car on the St. Lawrence Region in 1976.
French (Transports en commun)
voiture médicale [feminine noun]
DEF: T-230 5/76(D'après «rame médicale», RAIL, no 202, juin 73, p. 18) Grâce à la rame médicale, ces centres médicaux régionaux pourront disposer d’une véritable installation mobile pour la pratique des examens périodiques, des vaccinations et pour la surveillance des conditions d’hygiène dans les sièges de travail trop éloignés. [...] La rame médicale comprend deux voitures [...] C'est par la voiture de service que pénètre dans la rame l'agent qui doit subir les examens, vaccinations ou contrôles.