English (Examinations and Competitions (Education))
final examination [correct]
French (Docimologie)
examen final [correct, masculine noun]; examen terminal [masculine noun]; examen de dernière année [masculine noun]; examen de fin d'études [masculine noun]
OBS: Dans le cas où l'étudiant est absent à un examen final, ou ne remet pas un travail à une date prescrite pour un motif accepté par le directeur de département, l'étudiant doit subir cet examen à une session spéciale pour les examens différés, ou remettre son travail dans un nouveau délai prescrit.