English (Mathematics; Computer Mathematics)
Lukasiewicz logic [correct]
French (Mathématiques; Mathématiques informatiques)
logique de Lukasiewicz [correct, feminine noun]
CONT: La logique de Lukasiewicz doit probablement être abordée pour sa fécondité relativement aux questions de la science, notamment en ouvrant une voie vers les logiques à plusieurs valeurs de vérité, donc vers les logiques quantiques, mais permettant aussi une ouverture vers les logiques de l'action humaine en faisant place à l'indétermination de la délibération.