English (Informatics)
thirty-two bit system; 32-bit system; 32-bit processor
French (Informatique)
système 32 bits [masculine noun]; processeur 32 bits [masculine noun]
Spanish (Informática)
sistema de 32 bits [correct, masculine noun]; sistema de trienta y dos bits [correct, masculine noun]
OBS: Se refiere al número de bits en una palabra que pueden procesarse, almacenarse y [a los que se puede acceder] de manera simultánea en un ciclo de máquina.