English (Computer Mathematics; Computer Graphics; Satellite Telecommunications)
finite element modeling [correct, standardized]; finite-element modelling
DEF: The generation of finite-element models.
OBS: finite element modeling: term standardized by CSA International.
French (Mathématiques informatiques; Infographie; Télécommunications par satellite)
modélisation par éléments finis [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
CONT: Patran-G, système de modélisation par éléments finis comportant un pré et un post processeur graphiques interactifs, développé par la société californienne PDA Engineering, est dorénavant utilisable sur les ordinateurs 32 bits d’Apollo Computer.
OBS: modélisation par éléments finis : terme normalisé par la CSA International et uniformisé par le CUTS [Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale].