English (Computers and Calculators)
operation processor [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs)
processeur de traitement [correct, masculine noun]
OBS: Le SPS 7/300 est une machine 32 bits à structure multiprocesseur, composée d’un processeur de traitement, d’un module de maintenance et de service et d’un certain nombre de modules, dits d’échange, que l'on peut configurer suivant les besoins.