English (Land Forces)
line contingent [correct]
CONT: While in UNEF line contingents are responsible for mainly first-line maintenance...
OBS: United Nations. Material on United Nations Observer Missions and Peace-keeping Forces Authorized by the Security Council, 16 July 1979, p. 64.
French (Forces terrestres)
contingent de ligne [correct, masculine noun]
CONT: Alors que les contingents de ligne de la FUNU n’ assurent principalement que les opérations d’entretien de première ligne [...]
OBS: Nations Unies. Documentation concernant les missions d’observation et les forces de maintien de la paix de l’ONU autorisées par le Conseil de sécurité, 16 juillet 1979, p. 70.