English (Peace-Keeping Operations)
blue helmet [correct]
DEF: A member of a United Nations peacekeeping force, having a blue helmet as part of their uniform.
OBS: blue helmet: designation usually used in the plural.
French (Opérations de maintien de la paix)
casque bleu [correct, masculine noun]
OBS: Le casque bleu apparaît en 1956 lors de la mission FUNU [Force d’urgence des Nations unies] I. On a d’abord peint en bleu le casque d’origine américaine [...] le bleu symbolise les forces de maintien de la paix.
OBS: casque bleu : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Operaciones de mantenimiento de la paz)
casco azul [correct, masculine noun]
DEF: Integrante de las fuerzas de paz de la Organización de las Naciones Unidas
OBS: casco azul: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que la expresión "casco azul" se escriba en minúscula.
OBS: casco azul: denominación utilizada generalmente en plural.