English (Military Law; War and Peace (International Law); General Conduct of Military Operations)
operational law [correct, NATO]; OPLAW [correct, NATO]
CONT: Mr. Price brings to his position extensive experience as a Canadian Forces officer in all areas of military law, including the military justice system, administrative law, international law and operational law.
French (Droit militaire; Guerre et paix (Droit international); Conduite générale des opérations militaires)
droit opérationnel [correct, masculine noun]
DEF: Droit des conflits armés appliqué aux opérations militaires.
CONT: M. Price met à contribution la vaste expérience qu'il a acquise comme officier des Forces canadiennes dans tous les domaines liés au droit militaire, notamment le système de justice militaire, le droit international et le droit opérationnel.