English (Morphology and General Physiology)
brain potential [correct]
French (Morphologie et physiologie générale)
potentiel cérébral [masculine noun]
CONT: D'après nos connaissances actuelles cette «capacité de programmation» serait, dans l'ensemble, encore très mal exploitée, apparemment en général on n’ utilise pas plus de 10 % de notre potentiel cérébral. Il semblerait donc que nous pouvons postuler l'existence de vastes ressources «d’information» [210](liées à la structure du cerveau) qui, lorsque mises dans un contexte culturel normal(?) [211], permettent la réalisation de structures nouvelles.