English (Photography)
optical bleach
French (Photographie)
azurant optique [correct, masculine noun]
DEF: Substance incorporée à certaines émulsions photographiques positives pour augmenter la luminosité des blancs ou l'intensité des couleurs par un effet de luminescence.