English (Group Dynamics)
eye contact [correct]; eye-to-eye contact [correct]
CONT: You establish eye contact by letting your eyes roam over the group. Gaze directly into the eyes of each person for just a fraction of a second. In other words, allow your eyes to make contact with those in the group.
French (Dynamique des groupes)
contact visuel [correct, masculine noun]; contact avec les yeux [correct, masculine noun]; contact par le regard [correct, masculine noun]
CONT: Le regard est un des moyens par lesquels on entre en relation avec l'autre et qui permettent de vérifier le niveau d'attention et de compréhension de son (ou ses) interlocuteur(s). Pour sensibiliser les participants à cette réalité, nous proposons deux exercices qui contraignent à garder le contact visuel avec les autres.