English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
context [correct]
CONT: In MYCIN, following medical practice, the basic groups of attributes (parameters) were clustered into contexts, but most recent systems have preferred the term "object."
OBS: In PL/1, the context allows the association of specific attributes with an identifier that has not been explicitly declared.
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
contexte [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble d'informations caractérisant l'état de l'unité centrale d'un ordinateur lors de l'exécution d'une instruction d'un certain programme. Lors d'une interruption, le contexte doit être sauvegardé afin de permettre la reprise du programme.
DEF: En représentation acteur (AI), état constitué à un deuxième niveau, représentant la connaissance qu'un agent a de ses états. Les contextes sont par définition récursifs.
CONT: Les schémas permettent la compréhension du contexte et jouent le rôle de grilles de lecture structurantes.
Spanish (Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática))
contexto [masculine noun]