English (Endocrine System and Metabolism)
anabolic [correct]
CONT: Relating to, characterized by, or promoting anabolism.
CONT: GH [growth hormone] induces lipolysis and stimulates anabolic activity.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
anabolisant [correct, adjective]
DEF: Qui favorise l'anabolisme.
CONT: Hormone anabolisante.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico)
anabólico [correct, adjective]
DEF: [...] que mejora la nutrición de las células musculares y de los órganos parenquimatosos, como el hígado, bazo y riñones.