English (Small Arms; Bombs and Grenades)
grenade launcher [correct]; tromblone [correct]; grenade projector [correct]; rifle grenade launcher
DEF: Device which may be attached to the muzzle of a shoulder firearm to project grenades.
OBS: tromblone: term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Armes légères; Bombes et grenades)
lance-grenades [correct, masculine noun, officially approved]; tromblon [correct, masculine noun]; tromblon lance-grenades [masculine noun]; manchon lance-grenades [masculine noun]
DEF: Dispositif qu'on peut fixer à la bouche d'une arme d'épaule pour lancer des grenades.
OBS: lance-grenades : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: tromblon : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.