English (Acoustics (Physics))
surface acoustic wave [correct]; SAW [correct]
CONT: SAW is a type of acoustic wave that propagates along the surface of elastic materials, with most of the acoustic energy trapped near the surface.
French (Acoustique (Physique))
onde acoustique de surface [correct, feminine noun]; SAW [correct, officially approved]
DEF: Onde acoustique se propageant à la surface d'un substrat piézoélectrique poli après avoir été créée dans celui-ci par un transducteur approprié.
CONT: L'étude par diffraction X de la propagation des ondes acoustiques de surface (SAW, Surface Acoustic Wave) dans les matériaux est une méthode originale permettant de visualiser et de mesurer les paramètres caractéristiques de la propagation comme l'amplitude de l'onde, l'angle de flux d'énergie ou son atténuation.
OBS: SAW : Acronyme spécifique à RADARSAT accepté par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale.
Spanish (Acústica (Física))
onda acústica de superficie [feminine noun]