English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
desalting [correct]; soaking [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
dessalage [correct, masculine noun]
DEF: Action de dessaler.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
desalado [correct, masculine noun]
DEF: Acción [...] de desalar o quitar el exceso de sal.