English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
dextral [correct]; right-handed [correct]
DEF: ... coiled in a right-hand spiral in a clockwise manner; said of snails having the aperture on the right side of the shell facing the observer when the apex is held upward.
OBS: Opposite of sinistral.
PHR: Dextral gastropod shell.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
dextre [correct]
DEF: [Qualifie un] gastropode dont l'ouverture se trouve du côté droit (c'est-à-dire à droite de la columelle) lorsque le test est disposé apex en haut et l'ouverture face à l'observateur.
OBS: En regardant le test dans son axe longitudinal et au dessus du sommet, les tours s'enroulent dans le sens des aiguilles d'une montre.
OBS: Antonyme : senestre.