English (Engineering Tests and Reliability; Quality Control (Management))
conformity evaluation [correct, standardized]
OBS: conformity evaluation: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Contrôle de la qualité (Gestion))
évaluation de la conformité [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Au sens strict, l'évaluation de la conformité est l'opération qui consiste à vérifier que des produits, matériaux, services, systèmes ou individus sont conformes aux spécifications d'une norme pertinente.
OBS: évaluation de la conformité : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).