English (Mineral Processing (Metallurgy); Metals Mining)
concentration factor [correct]
CONT: For the formation of an orebody the element or elements concerned must be enriched to a considerably higher level than their normal crustal abundance. The degree of enrichment is termed the concentration factor....
French (Minéralurgie (Métallurgie); Mines métalliques)
facteur de concentration [correct, masculine noun]
CONT: (...) d'autres éléments sont des indicateurs de la présence de matière organique : c'est le cas du vanadium (...), du fer, du nickel, du zinc et de bien d'autres, dont les concentrations sont liées à l'abondance de la vie sous toutes ses formes en milieu marin; leurs facteurs de concentration dans un organisme par rapport à la teneur correspondante de l'eau de mer sont spécifiques de la nature de l'organisme (...)