English (Scientific Measurements and Analyses; Water Treatment (Water Supply))
contact period [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux)
temps de contact [correct, masculine noun]
DEF: Temps pendant lequel un agent de désinfection doit demeurer avec l'eau en cours de traitement, avant la distribution de celle-ci. Par extension : temps employé à une réaction.