English (Degrees and Diplomas (Educ.); School and School-Related Administration)
equivalence
CONT: Course-to-course equivalence provides for the automatic transfer of credit from one postsecondary institution to another based on a formal agreement between institutions that similar courses offered by the two institutions are equal in academic value, and, as long as the requisite academic standards have been achieved, credit for the relevant course(s) will be granted by the receiving institution toward an academic program or credential.
French (Grades et diplômes; Administration scolaire et parascolaire)
équivalence [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Égalité de valeur reconnue entre des cours, programmes, parties de programmes ou diplômes.
CONT: L'équivalence au chapitre des cours individuels permet la reconnaissance automatique des crédits d'un établissement postsecondaire par un autre, conformément à une entente liant les établissements, selon laquelle des cours semblables offerts par ces derniers ont essentiellement la même valeur pédagogique; ainsi, les établissements destinataires accorderont des crédits pour les cours pertinents d'un autre établissement en vue de la réussite d'un programme ou de l'obtention de crédits, à la condition que l'apprenant satisfasse aux normes de formation requises.
OBS: Les unités, cours, programmes reconnus comme équivalents sont dits admis en équivalence.
OBS: Les acquis extrascolaires (expérientiels et autres) peuvent être admis en équivalence.
OBS: équivalence : terme et définition recommandés par l'OLF.