English (Paleontology)
rotula [correct]
DEF: Massive radial strut in ambulacral position ... interlocking with the epiphyses and pyramids [of Aristotle's lantern].
French (Paléontologie)
rotule [correct, feminine noun]
DEF: [...] petite pièce en forme de bâtonnet [...] qui recouvre [chacune de] cinq lignes [...] que suivent [...] les faces basilaires des pyramides [lorsqu'elles] arrivent au contact [...] [dans la lanterne d'Aristote chez les Oursins réguliers].