English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
assault [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]; aslt [correct, noun, officially approved]
DEF: A short, violent, but well-ordered attack against a local objective, such as a gun emplacement, a fort or a machine-gun nest.
OBS: assault: designation and definition standardized by NATO.
OBS: assault; aslt: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
assaut [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; ast [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Attaque courte, violente et soigneusement organisée contre un objectif de faible dimension, par exemple un emplacement de pièce d'artillerie, un fort ou un nid de mitrailleuses.
OBS: assaut : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: assaut; ast : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: assaut; ast : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Ejército de tierra)
asalto [correct, masculine noun]
DEF: Ataque corto, violento y bien organizado contra un objetivo local, tal como el emplazamiento de un arma, un nido de ametralladoras, etc.