English (Group Dynamics; Clinical Psychology)
helpee [correct]
CONT: Another approach to examining Counseling is that of the helping model and the professional helper ... The concept of helping involves both relationship and interaction. Relationship refers to the emotional experience or affective component between the helper (counselor) and the helpee (client) ....
French (Dynamique des groupes; Psychologie clinique)
aidé [correct, masculine noun]
CONT: À partir de l'instant où une personne consulte le thérapeute, quel que soit le problème, il y a établissement d'une relation interpersonnelle entre un « aidant » et un « aidé ». Ce dernier se présente, non seulement avec son problème, mais avec une série d'interrogations souvent chargées d'angoisse. Il demande au thérapeute une solution, une réponse mais aussi beaucoup plus. Ce « plus » n'est souvent pas exprimé et il cache une demande d'empathie, de compréhension et de soutien. C'est sur cette base que repose la relation thérapeutique qui est un ingrédient essentiel dans la prise en charge d'un problème comme le retard mental [...]